Практически все получатели материнского капитала используют его для приобретения жилья. Но, каждый владелец родового сертификата должен знать, покупка квартиры за материнский сертификат имеет массу нюансов. Государство строго контролирует этот процесс. В статье вы найдете информацию о всех способах покупки квартиры за материнский капитал, о документах которые требуются для совершения сделки, а также условия покупки квартиры за мат.капитал.

Условия покупки квартиры за материнский капитал.

Прежде всего, стоит отметить, что покупка квартиры за материнский капитал может совершить не только владельцем сертификата, но и супруг. Что бы совершить покупку согласно Закону, покупатель должен выполнить три условия:
- дети и супруги при покупке недвижимости обязательно, должны стать долевыми собственниками, о чем должно в договоре делается соответствующая запись и в дальнейшем эта информация будет указана в выписке из ЕГРН.
- использовать сертификат после получения можно только через три года. Исключение из правила, это использование его в качестве первоначального взноса и для погашения кредита по ипотеке.
- сделка купли/продажи может совершаться только в безналичной форме, через банк и пенсионный фонд РФ. Пенсионный фонд переведет деньги лишь на р/с жилищного кооператива, частного лица-продавца или же на счет в банке, где была взята ипотека.
Какое жилье можно купить на материнский капитал.
- владелец сертификата вправе купить первичное или вторичное жилье
- родовой сертификат можно использовать как первоначальный взнос или как платеж в счет погашения действующей ипотеки
- семья вправе построить жилье самостоятельно или же обратится к застройщику. В случае если был выбран первый вариант, ПФР перечислит 50% суммы мат.капитала изначально, а второй транш будет произведен через шесть месяцев
- также его можно использовать на реконструкцию уже имеющееся жилье.

Процедура приобретения квартиры на вторичном рынке.

Главный нюанс такой рода сделки заключается в том, что первым делом заключается сама сделка и только после этого пенсионный фонд перечислит средства на счет продавца. Пошагово сделка купли-продажи происходит таким образом:
- следует получить выписку, которая подтверждает размер материнского капитала, такой документ выдают в МФЦ в течении десяти дней
- далее необходимо заключить договор о купле-продаже, где отдельно указывается, что данная сделка совершается в рассрочку.
- потом сделка регистрируется в Росреестре
- и с самом конце - пишется заявление в пенсионный фонд, в котором содержится просьба перечислить мат.капитал на счет продавца.

Какие документы необходимо собрать для оформления?

В Пенсионный фонд, вместе с заявлением, необходимо предоставить:
- родовой сертификат
- удостоверение пенсионного страхования
- метрика о рождении детей
- свидетельство о браке
- паспорт
- информация об остатке суммы, который должен быть переведен продавцу в счет оплаты
- официально заверенное обязательство о том, что после покупки, недвижимость будет зарегистрирована на второго супруга и детей
- р/с продавца, куда следует перевести деньги
К слову, заявление ПФР будет рассматривать на протяжении тридцати дней, при этом, если пакет документов будет не полным, пенсионный фонд самостоятельно запрашивает недостающие документы в компетентных органах.
После того, как пенсионный фонд переведет средства на счет продавца, в банке следует взять подтверждение о перечислении денег и совместно с продавцом подать запрос на снятие обременения. Когда из ЕГРН придет выписка о том, что обременение снято, можно считать сделку свершившейся. Покупателю остаётся лишь выполнить свое обязательство, а именно в течении шести месяцев оформить жилье и выделить все членам семьи доли.

Квартира в ипотеку за мат.капитал

Как уже было написано выше, материнский капитал можно использовать для приобретения жилья в кредит. Особенно это выгодно когда возможности накопить средства на первый взнос нет.
Как выглядит процедура покупки квартиры в ипотеку за мат.капитал:
- в выбранный вами банк подается заявление на получение ипотеки, также следует указать, что Вы хотите использовать деньги родового сертификата как первый взнос по ипотеке. К заявлению необходимо приложить копию сертификата.
- после рассмотрения банком вашей заявки, он примет решение выдавать вам кредит или нет, и уведомит вас об этом
- продавец и покупатель оформляют сделку. Как и в первом случае, покупатель обязан зарегистрировать покупаемое жилье в долевую собственность между всеми членами семьи
- сделка регистрируется в Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии
- следует получить выписку из Единого государственного реестра недвижимости.

Приобретение квартиры по договору долевого участия с использованием родового сертификата

Существует два варианта: первый - покупка жилья у застройщика с привлечением собственных денежных средств и материнского капитала, второй способ – покупка недвижимости в ипотеку с использованием мат.капитала.
Если покупка совершается без оформления ипотеки, процедура выглядит так:
- заключается договор с обязательным условием, что полный расчет будет произведен в течение 3-х мес. (за это время Пенсионный фонд обязан перечислить сумму материнского капитала), также в договоре указывается сумма, внесенная сразу и сумма материнского капитала, данные сертификата
- сделка регистрируется в Росреестре
- в ПФР подается заявление на перечисление мат.капитала продавцу в счет оплаты жилья, кроме заявления необходимо передать в Пенсионный фонд лишь три документа, а именно:
1. документ, где указана сумма, которая уже внесена в счет оплаты жилья и сумма, которую необходимо оплатить за счет средств мат.капитала
2. копию договора, по которому заявитель принимает участие в долевом строительстве
3. официально заверенное обязательство о том, что после покупки, недвижимость будет зарегистрирована на второго супруга и детей.

Доля детей в квартире, приобретенной за материнский капитал.

Как вы могли заметить, в каждом из предложенных вариантов приобретения квартиры за материнский капитал, от покупателя требуется официально заверенное обязательство о том, что после покупки, недвижимость будет зарегистрирована на второго супруга и детей на протяжении 6 мес. с выделенными каждому долями. Многие семьи задают вполне разумный вопрос, какими должны быть эти доли – поровну или на усмотрение родителей/органов опеки? В законе нет четких мерок для распределения долей, то есть, супруги сами принимают решение, какая часть квартиры будет принадлежать тому или иному члену семьи.

Избранное