Приняв решение продать квартиру, каждый подсознательно желает сделать это быстро, выгодно и приложить при этом минимум усилий, бывает и по-другому, квартиру продать надо действительно быстро по независящим обстоятельствам. В любом случае, добиться цели и быстро продать квартиру – можно и в этой статье будет подробно изложена инструкция как сделать это в короткие сроки и за приемлемые деньги

Подготовка "товара" к продаже

Приняв решение продать квартиру, первое, что стоит сделать, это привести объект продажи в товарный вид. Район, инфраструктура, количество комнат и жилая площадь будут просто неважны, если сама квартира в плохом состоянии. Понятно, что  евро ремонт делать бессмысленно, но вот косметический сделать придется, если цель - продать за короткий срок и за приемлемую цену, должного эффекта можно добиться, если на стенах будут новые обои, а во всей квартире свежевыкрашенные трубы, чистый сан.узел, новенькие шторы. Такие расходы может себе позволить каждый, к тому же это того стоит.

Определяем цену недвижимости

Стоимость идентичных квартир может колебаться в пределах 10-15%, в реальных деньгах, эта сумма может достигать сотен тысяч рублей. Понятное дело, что любому продавцу хочется продать свой товар подороже, но слишком завышенная цена не принесет должного эффекта, а только затянет процесс продажи. Поэтому важно правильно и реально оценить недвижимость.

Что формирует ценник квартиры:

- количество комнат. По статистике однокомнатные квартиры выходят дороже, чем четырехкомнатные квартиры, если сделать перерасчет цены на квадратный метр.

- метраж. Тут все логично, чем больше площадь квартиры, тем выше цена

- планировка. Удобное расположение комнат может увеличить ценник на 5-10%

- размер кухни. Чем больше кухня, тем выше цена квартиры

- этаж. Этажи первые и последние стоят на 10-15% дешевле аналогичных квартир на других этажах

- тип здания/ постройки. Каменные и малоэтажные дома без лифта, возведенные в 40-х - 60-х годах стоят на порядок дешевле

- тип отопления/размер ком.услуг

После того, как квартира была объективно оценена, были учтены все ее достоинства и недостатки, можно подсчитать стоимость недвижимости. Легче всего это сделать с помощью сравнительного анализа ценообразования. Для этого на просторах интернета, на местных сайтах, а так же в местных газетах необходимо найти идентичные объекты. Проанализировав несколько таких объявлений можно вполне объективно оценить свою квартиру.

Реклама – главный инструмент для продажи

Третий этап – это объявить потенциальным покупателям о продаже и сделать это можно двумя способами: самостоятельно или наняв риэлтора, а лучше двух и более, договорившись, кто первый найдет покупателя, того и сделка. Но, наняв риэлтора, следует помнить, что цель риэлтора – продать быстро, но не факт что выгодно. Правильнее всего будет воспользоваться и помощью риэлтора и самому подключится к процессу продажи.

Что можно предпринять самостоятельно: разместить яркий, запоминающий, интригующий рекламный пост на максимально большом количестве ресурсов, как в сети Интернет, так и подать объявление в местные печатные издания, можно расклеить объявления по старинке – на столбах, остановках, в местах большого скопления людей. Чем больше людей увидят объявления о продаже, тем быстрее недвижимость можно будет продать.

Каким должно быть объявление: кроме технической информации об объекте, обязательно стоит упомянуть о инфраструктуре района – наличии рядом школ/детских садиков, ТЦ, РЦ, парков и т.д. Цель – убедить покупателя, что именно эта квартира – то, что они искали. Если объявление располагается онлайн, обязательно наличие фотографии, чем больше, тем лучше. При этом, фотографии должны быть хорошего качества, сделанные при ярком освещении, с удачных ракурсов.

Смотрины, торги и получение задатка

Этот этап будет предпоследним, далее – только оформление сделки купли-продажи. Когда объявление разместят в интернете, в газете и т.д. – покупателю необходимо будет устраивать «смотрины». Если поиском будет заниматься риэлтор, следует оговорить с ним дни, когда будет удобно показать квартиру. При встрече с потенциальными покупателями, следует создать приятную атмосферу. Давать ответы на вопросы необходимо вежливо, в учтивой форме и отвечать даже на неудобные вопросы.

Также можно воспользоваться одним довольно хитрым, но распространенным приемом – устроить смотрины «аукцион». В одно и то же время пригласить нескольких потенциальных покупателей. Реальный покупатель, заинтересованный в покупке, испугавшись конкурентов, может согласиться купить квартиру без торгов и долгих раздумий.

К сожалению, недобросовестные риэлторы могут устроить поддельные аукционы. Когда на смотрины приводят «фальшивых» покупателей и одного потенциального, который будет специально сбивать цену и в итоге, купит квартиру за гораздо меньшую стоимость. Чтобы не попасть в такую ситуацию, не спешите «сбрасывать» цену, ждите, пока покупатель озвучит свое предложение.

Выполнив все вышеперечисленные пункты, вполне можно продать свою недвижимость за достойные деньги и в короткие сроки. В случаи, если квартиру не покупают слишком долго, проанализируйте свой «товар» еще раз, возможно цена слишком завышена или квартира непривлекательна, а может все дело в слабой рекламной компании?

Избранное