Если вы приняли решение о покупке квартиры в строящемся доме, то, прежде всего, не торопитесь. Необходимо собрать как можно больше данных о строительной компании, у которой вы планируете приобретать жильё.
В самом начале, сделайте запрос в интернете. Ищите отзывы и мнения экспертов об этой фирме. Если застройщик не выполнял свои обязательства перед участниками долевого строительства, то наверняка вы найдете гневные комментарии обманутых дольщиков. 

Документы, которые необходимо требовать у застройщика:

1. Свидетельство о государственной регистрации юр. лица. 

Этот документ обязательно должен быть у тех фирм, которые начали свою работу до 2002 года. 

2. Выписка из ЕГРЮЛ. 

В этом документе вам необходимо просмотреть список учредителей и сверить его с информацией, указанной в проектной декларации. Выписка считается действительной всего 1 месяц. 

3. Разрешение на строительство. 

Убедитесь, что документ выдан на тот объект, в котором вы планируете приобретать квартиру. Внимательно проверьте сроки, если разрешение старое, то оно является недействительным. 

4. Лицензия. 

Проверьте тип документа, кто ее выдавал и когда. Обратите внимание на срок, она должна быть действительной. 

5. Инвестиционный контракт.

Это договор, который заключают с собственником земельного участка, на котором проходит строительство объекта. В документе проверьте, прописаны ли там заказчик и инвестор, а также какое количество работ будет проводиться и в какие сроки. Также изучите планы квартир в строящемся доме, графики платежей и распоряжения. 

6. Договор аренды земельного участка. 

Сравните срок аренды со сроками, которые отведены на строительство дома. Убедитесь, что застройщику разрешено строительство объектов на этой земле. Вам необходимо сверить кадастровый номер, план и адрес участка с данными, указанными в проектной декларации.

7. Договор долевого участия. 

Договор на покупку жилья в строящемся доме должен быть только таким. Если застройщик предлагает вам другие виды договоров, например, договор инвестирования или займа, то это должно вас насторожить. 

8. Устав юридического лица. 

Проверьте виды деятельности, которыми имеет право заниматься руководитель этой компании. 

9. Паспорт человека, с кем будет заключаться договор. 

Сравните данный с выпиской из ЕГРЮЛ. Они должны совпадать.

Если же вы будете заключать договор не с руководителем, а с менеджером или заместителем, то необходима доверенность на право подписания таких документов. 


Очень важно проверить финансовую состоятельность застройщика. Для этого нужно запросить информацию о том, в каких банках аккредитована компания. 


Покупка недвижимости - дело ответственное. Чтобы не потерять время и деньги, внимательно проверяйте застройщика. Если вы не уверены в своих силах, то мы поможем вам сделать правильный выбор.


Избранное